Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Интернете появилась запись теракта в Эр-Рияде

На одном из исламских интернет-форумов появилась видеозапись, на которой сняты четверо боевиков, совершивших теракт в Эр-Рияде, передает агентство Associated Press.

На пленке один из террористов говорит: "То, что мы сегодня сделаем, - ответ на призыв Аллаха и его пророка, которые требуют изгнать неверных с Арабского полуострова". На другом фрагменте зафиксировано начало нападения террористов - на фоне черного экрана с титрами слышны выстрелы, молитвы и крики "Аллах акбар".

Пленка также содержит фрагменты старых обращений лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, который призывает мусульман начать джихад против американцев и их союзников. Один из боевиков посвящает теракт в Эр-Рияде бин Ладену. В то же время на пленке нет никаких указаний на то, что теракт спланировала "Аль-Каеда".

В конце записи говорится, что пленку подготовила группировка "Аль-Сахаб" (Al-Sahab). Эта же организация в сентябре 2003 года распространила видеообращение одного из террористов-смертников, совершивших теракты в США 11 сентября 2001 года.

Теракт в Эр-Рияде был совершен 12 мая этого года. Боевики открыли огонь в жилом комплексе, где проживают иностранцы, а затем взорвали несколько заминированных машин, которыми управляли смертники. В результате теракта погибли 35 человек, в том числе девять террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15