Россия
17:10, 20 октября 2003

В Самаре сдали на металлолом личный самолет академика Королева

В Самаре был отдан на утилизацию самолет Сергея Королева, на котором тот вместе с Юрием Гагариным летел в Куйбышев в апреле 1961 года после приземления первого космонавта, сообщает сайт программы "Вести".

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение сдать на металлолом историческую реликвию было принято Самарским государственным аэрокосмическим университетом, на площадке перед которым он простоял долгие годы.

Как объяснили в вузе, носящем имя Королева, охранять Ил-14 от охотников за цветными металлами не было денег, а в самолете, между тем, 10 тонн дюралюминия.

После смерти академика его личный Ил-14 с бортовым номером 06150 сначала был передан куйбышевскому Центральному специализированному конструкторскому бюро, спроектировавшему большую часть своетских ракет-носителей.

Затем он был подарен СГАУ, который до минувшей пятницы и владел этим памятником авиации. После его утилизации в России осталось только шесть самолетов Ил-14, обладающих подобным статусом: два из них находятся в Москве, два установлены в Ульяновске и еще два в Монино.

< Назад в рубрику