Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмад Кадыров официально вступил в должность президента Чечни

В воскресенье в 11 часов утра началась инаугурационная церемония нового президента Чечни Ахмада Кадырова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу администрации Гудермесского района Ахмеда Абастова.

Ее решено было проводить во втором по величине городе республики Гудермесе. По этому поводу в городе предприняты повышенные меры безопасности.

Церемония прошла на заседании Госсовета республики под председательством его главы Хусейна Исаева. Удостоверение президента Кадырову вручил председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

После этого Кадыров принес торжественную присягу на конституции Российской Федерации, заранее отказавшись использовать для этого священную для мусульман книгу Коран.

"Я не становлюсь религиозным деятелям и руководителем исламского государства. В Чечне действуют законы Российской Федерации и конституция Чеченской республики, принятая на референдуме 23 марта. И в соответствии с этой конституцией я и буду действовать во время инаугурации", - заявил он корреспонденту "Интерфакса"

"Если бы мир жил по Корану, не было бы войны, но, сегодня, прикрываясь Кораном, совершают поступки, направленные против ислама", - добавил Кадыров.

В церемонии инаугурации приняли участие представители правительства Чечни, командования ОГВ, руководители правоохранительных органов, известные артисты и общественные деятели.

Ахмад Кадыров был избран президентом Чеченской республики 5 октября 2003 года. За него проголосовали более 80 процентов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше