Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В США нашли поставщиков оружия Ираку

Американский суд предъявил обвинения двум живущим в США выходцам из Ирака, которые, по данным следствия, пытались заключить нелегальную сделку с правительством Саддама Хусейна и в нарушение международных санкций продать Ираку детали скоростных патрульных катеров, передает агентство Associated Press.

Один из обвиняемых - 69-летний Сабри Яку (Sabri Yakou) - был арестован в Вашингтоне по прилете из Бангкока. Его сына - натурализованного американца Регарда Яку (Regard Yakou) - задержали в Багдаде. В ближайшее время он будет отправлен в США.

Как выяснилось в ходе расследования, Сабри Яку, глава компании P.T. Gulf International, в апреле 2002 года заключил контракт с одной из иракских фирм на поставку деталей для шести катеров береговой охраны. Двигатели для катеров закупили в Германии, электронику - в Сингапуре, другие детали - в Малайзии. До начала войны Ирак успел собрать три катера. Использовались ли они в боевых действиях против американской армии, остается неясным.

За посреднические услуги Сабри Яку и его сын должны были получить 11 миллионов долларов. В случае, если их вина будет доказана, они могут быть приговорены к 10 годам тюремного заключения и штрафу в размере 1 миллиона долларов.

Представители американской администрации сообщили, что США ведут около 30 различных дел о нелегальной торговле оружием и военными технологиями с Ираком, в которых фигурируют американцы. Суммы контрактов, заключенных американцами с бывшим иракским правительством, оцениваются в десятки миллионов долларов. Основные данные о незаконных сделках были получены от пленных иракских военных и функционеров партии "Баас".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15