Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англиканская церковь делает последнюю попытку избежать раскола

37 из 38 примасов англиканской церкви собрались в замке Ламбет - лондонской резиденции своего главы, архиепископа Кентерберийского, на срочно назначенный внеочередной двухдневный собор, чтобы попытаться предотвратить неизбежно надвигающийся раскол в 70-миллионной мировой англиканской церкви.

Причина раскола - резкое несогласие епископов из бедных и консервативных в религиозных смысле стран третьего мира с терпимостью по отношению к нетрадиционной сексуальной ориентации, проявляемой в последнее время "продвинутыми" иерархами из благополучных западных стран.

The Guardian приводит слова архиепископа Нигерии Питера Акинолы (Peter Akinola), выражающие эту позицию с предельной ясностью: "Мы не можем дальше оставаться объединенными с людьми, которые вышли за библейские рамки. Когда мы соберемся на наш вселенский собор, мне что же, придется сидеть там вместе с мужчиной, женатом на таком же мужчине? Это просто невозможно!"

Последней каплей, переполнившей чашу терпения консерваторов, стало произведенное два месяца назад рукоположение открытого гомосексуалиста Джина Робинсона в епископы Нью-Гемпшира. Именно после этого они открыто заговорили о возможном расколе, архиепископ Кентерберийский Рован Уильямс объявил срочно созыве епископов.

У наблюдателей, добавляет The Guardian, нет уверенности, что 104-му архиепископу Кентерберийскому, известному как реформатор и сторонник большей свободы в церкви, удастся избежать открытого раскола - который окажется крупнейшей неприятностью, постигшей эту ветвь протестантизма с 1645 года, когда предшественник Рована Уильямса, архиепископ Вильям Лауд, был обезглавлен пуританами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше