Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дума приняла закон "Об ипотечных ценных бумагах"

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон "Об ипотечных ценных бумагах" - сообщает пресс-служба Думы. Как отметил во время рассмотрения документа представитель равительства Андрей Логинов, отрицательное заключение Правительства на Закон остается в силе, но Думу это не остановило.
Иван Грачев, по имеющейся у него информации, возвращению закона во второе чтение поспособствовала ФКЦБ. В частности, ФКЦБ требовала пересмотреть право банков без организации посреднических структур самостоятельно эмитировать ипотечные ценные бумаги, что было прописано в первоначальном варианте закона.
"Известия". Второй вариант подразумевал допуск универсальных банков к эмиссии ипотечных облигаций, но Центробанк должен был предъявить к ним жесткие требования, аналогичные тем, которые предъявляются к участникам системы гарантирования вкладов.

предполагается, что они станут ограничивать другие (не ипотечные) обязательства банков – либо суммой собственного капитала, либо вообще их запретят.

мнение, что параллельно с принятием закона об ипотечных ценных бумагах необходжимо принять дополнение в федеральный закон о банкротстве, которое бы исключило ипотечное покрытие облигаций из конкурсной массы банка-банкрота и существенно снизило бы риски покупателей ипотечных облигаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше