Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высокопоставленный чиновник британского Минобороны покрывал взяточников

Секретарь Министерства обороны Великобритании сэр Кевин Теббит (Sir Kevin Tebbit) может быть обвинен в сокрытии фактов мошенничества и коррупции, сообщает сайт ежедневной газеты Guardian.

Высокопоставленного чиновника подозревают в том, что он в течение двух лет позволял военно-промышленному предприятию BAE Systems (крупнейшему европейскому экспортеру оружия) держать специальный фонд для подкупа саудовских официальных лиц.

В руки журналистов была передана секретная переписка Теббита, которая и позволила прийти к заключению о том, что второе лицо министерства занимается неблаговидными делами.

Когда компанией BAE Systems заинтересовалась Служба по расследованию мошенничеств (Serious Fraud Office, SFO) Кевин Теббит был предупрежден об этом в конфиденциальном письме.

Однако он не преминул раскрыть его содержание председателю BAE сэру Ричарду Эвансу (Sir Richard Evans). И, кроме того, не выполнил данное SFO обещание оповестить их о результатах своего "тщательного расследования".

При этом само расследование так и не было проведено, так как Теббит помешал специальному отделу министерства им заняться. В добавок к этому он утаил от министра обороны Джефа Хуна информацию о подозрениях SFO.

Когда же данные о фонде для подкупов просочились в прессу секретарь Минобороны написал директору Службы по расследованию мошенничеств о том, что произошла "бюрократическая заминка".

Он также попытался убедить его, что министерство не имеет к этому делу никакого отношения, и пообещал во всем разобраться. На прошлой неделе уже сам Теббит стал объектом расследования, однако, как он и хотел, на Минобороны никакие подозрения не распространяются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15