Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Татьяна Сливенко победила Латвию в Страсбургском суде

Европейский суд по правам человека поддержал жалобу бывшей гражданки Латвии Татьяны Сливенко, которую выдворили из страны вместе с дочерью и мужем, сообщает сообщает РИА "Новости".

Суд постановил, что Латвия должна выплатить каждому из трех членов семьи в качестве компенсации за нанесенный моральный и материальный вред 10 тысяч евро. Кроме того, Сливенко теперь может вернуться в Латвию.

Как отмечает Страна.Ру, суд установил, что латвийские власти нарушили две статьи Европейской конвенции о защите прав человека - восьмую, в которой говорится об уважении частной жизни, и 14, согласно которой не допускается ограничение конвенционных прав и свобод в связи с дискриминацией по признакам пола, расы, цвета кожи и языка. Таким образом суд фактически признал факт дискриминации.

Татьяна Сливенко обратилась в Страсбургский суд в мае 1999 года. Суть претензий заключалась в том, что после того как ее муж, служивший в российской армии, вышел в отставку, у всей семьи изъяли документы, обыскали квартиру в Риге и выдворили из страны.

Семье Сливенко пришлось переехать в Курск. С тех пор Татьяна с мужем не могут даже навестить престарелых родителей.

Татьяна Сливенко обвиняла Латвию в нарушениях прав человека, а также имущественных прав. Кроме того, как говорилось в исковом заявлении, власти страны фальсифицировали документы - на ксерокопии "первичного реестра" - документа, на основании которого Латвия обвинила Сливенко в сообщении ложных сведений и выслала из страны, ее подпись была подделана, и это подтвердила экспертиза.

На процессе по делу Сливенко в качестве третьей стороны в суде впервые выступала Россия как государство. Большая палата суда рассматривала дело больше четырех лет.

В тот же день суд должен был рассмотреть жалобу другой русской семьи - Викуловых. В этом случае Латвию обвиняли в нарушении, как минимум, трех пунктов Европейской конвенции, отмечает сайт Вести.Ru.

"Речь идет и о содержании под стражей в течение двух недель, и о ряде других моментов, когда люди жалуются в Европейский суд, а их сразу же депортируют из страны", - пояснил официальный представитель России при Страсбургском суде Павел Лаптев.

Дело в том, что семью Викуловых, которая прожила в Латвии более 20 лет, не только выдворили за пределы страны и разлучили с родственниками, но и посадили в тюрьму.

"В клетке для перевоза преступников семью депортировали в Российскую Федерацию. Даже при всех тех сложностях, которые бывают в Латвии в отношении русскоязычного населения, такого возмутительного случая никогда не было", - заявил адвокат семьи.

О том, какое решение было принято по этому иску, не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15