Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вселенная имеет форму футбольного мяча

Проанализировав данные, полученные с помощью американского космического зонда, французский учений Жан-Пьер Люмине (Jean-Pierre Luminet) пришел к неожиданному выводу: наш мир более всего напоминает по форме классический футбольный мяч - сфера, составленная из 12 плотно подогнанных друг к другу пятиугольников.

Космический зонд, чье полное название звучит как "микроволновый анизотропный анализатор Уилкинсона", занимается тем, что составляет карту фоновых излучений вселенной, оставшихся после Большого Взрыва, произошедшего 13,7 миллиардов лет назад, причем способен "учуять" разницу в миллионные доли градусов.

Проанализировав данные, полученные зондом в течение года, сотрудник Парижской обсерватории предложил (в журнале Nature) свое объяснение, почему они не укладываются в принятую до сих пор большинством астрофизиков модель беспрерывно расширяющейся линейной вселенной. Это не значит, подчеркивает Люмине, что концепция расширяющейся вселенной неверна; просто она расширяется не линейно и не бесконечно.

"Если выкладки Люмине и его коллег верны, - комментирует статью в журнале Джордж Эллис (George Ellis), математик-теоретик из Университета Кейптауна, то это значит, что мы живем в одном-единственном расширяющемся вселенском пузыре и мы в состоянии обозреть его почти целиком".

Разумеется, добавляют ученые, эти захватывающие данные нуждаются в проверке и подтверждении многолетними наблюдениями. "С древности люди гадали, конечна или бесконечна вселенная. Теперь, после двух тысячелетий размышлений на эту тему, мы можем наконец дать с помощью наблюдений ответ на этот давний вопрос".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше