Россия
15:56, 9 октября 2003

Убийство топ-менеджера КамАЗа раскрыли при помощи информационных технологий ФСБ

Сотрудники МВД Татарстана в ходе расследования похищения и убийства гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера использовали новейшие информационные технологии, сообщает газета "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

Накануне в Казани состоялась пресс-конференция министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова, который рассказал о ходе расследования.

По его словам, следователи задействовали новейшие электронные информационно-технические базы данных "Легенда", "Поток", "Папилон" и другие, названия которых он не стал раскрывать из соображений секретности.

Как поясняет "Коммерсант", база "Поток" была создана в ФСБ - она содержит информацию о въезде и выезде людей из страны. "Легенда" в каждом подразделении МВД своя - в нее вносят данные на подозрительных граждан.

Информация о ходе расследования была настолько засекречена, что различные следственные группы не делились ею друг с другом. "В курсе расследования были единичные руководители - замначальника УБОПа Андрей Демидов, замминистра Ренат Тимерзянов, я и президент Татарстана", - сообщил министр.

Напомним, что в похищении высокопоставленных сотрудников "КамАЗ-Металлургии" обвиняются члены так называемой "Тагирьяновской" преступной группировки. Кроме того, против них в конце августа было возбуждено уголовное дело по статье "Отмывание денежных средств в крупных размерах" (часть 3 статьи 174 УК).

Как рассказал Сафаров, по началу "особых проблем ОПГ не создавала и поэтому, можно сказать, была вне поля нашего зрения", а лидер группировки Эдуард Тагирьянов считался "почти коммерсантом".

Однако когда после похищения Фабера милиция стала "разрабатывать" эту ОПГ, выяснилось, что бандиты причастны к целой серии подобных преступлений. В настоящее время раскрыты похищения и убийства шести человек, а также обстоятельства гибели нескольких членов ОПГ в результате "разборок".

У "тагирьяновцев" изъяты более 20 автоматов, гранатометы, пластит, пять радиоуправляемых взрывных устройств. В ходе следствия арестован 31 человек, восемь отпустили под подписку о невыезде, девять объявлены в федеральный розыск. "То, что в деле замешаны сотрудники правоохранительных органов и милиции,- факт. Еще будут разоблачения и фамилии", - заявил министр.

Напомним, что 44-летний гендиректор ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктор Фабер и 45-летняя начальница департамента по экономике этого предприятия Наталья Стародубцева пропали 27 мая. Накануне Фабер сообщил на работе, что они отправляются в двухдневную командировку в Казань. Однако после этого они нигде не появились. 29 мая коллеги пропавших обратились в правоохранительные органы. Прокуратура Набережных Челнов возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ - "Похищение человека".

29 сентября трупы Фабера и Стародубцевой были найдены на территории Татарстана. По неподтвержденной информации, машина Фабера находится на дне одного из водоемов на территории Татарстана.

< Назад в рубрику