Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководство Большого театра не намерено брать Волочкову назад

Руководство Большого театра России не собирается менять свое решение по поводу увольнения балерины Анастасии Волочковой и восстанавливать ее на работе.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе театра, выводы Федеральной инспекции труда от 25 сентября, признавшей увольнение Волочковой незаконным, носят рекомендательный характер.

В связи с этим руководство Большого театра решило обратиться в Минтруда и Генпрокуратуру "за разъяснениями по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего отношения между работодателем и работниками творческих профессий, в соответствии с нормами нового Трудового кодекса", отметили собеседники агентства.

Напомним, Волочкову уволили из Большого театра 16 сентября. Причиной стало нежелание балерины подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Волочкова обратилась с жалобой в Минтруда. Федеральная инспекция по труду в составе этого министерства жалобу рассмотрела и признала увольнение незаконным. "Таким образом, можно сделать вывод о том, что кадровики Большого театра нарушили законодательство", - заявил министр труда Александр Починок.

Балерина была выведена из состава труппы за отказ подписать предложенный ей контракт, однако, как указывается в официальном представлении министерства, этот документ сам по себе является незаконным. Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом для того чтоб заслужить увольнение, Волочкова должна была совершить три трудовые провинности, например: опоздать, прогулять и прийти на работу в нетрезвом состоянии. Но так как ничего подобного за ней не замечалось, в Минтруда решили, что повода для увольнения у театра не было.

Сделав такое заключение, федеральная инспекция вынесла решение, что Анастасия Волочкова должна быть восстановлена на работе до 6 октября.

Между тем министр культуры Михаил Швыдкой назвал заявление Починка "некорректным и неправомочным", но сказал, что сам он в эту ситуацию вмешиваться не намерен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15