Россия
16:49, 5 октября 2003

Анне Марковой не дали проголосовать во втором туре выборов губернатора Санкт-Петербурга

Кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга Анна Маркова не смогла получить бюллетень для голосования на избирательном участке, куда явилась в воскресенье, чтобы принять участие во втором туре выборов. Об этом сообщает новостное агентство "Росбалт" со ссылкой на доверенного представителя кандидата Витту Владимирову.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инцидент произошел на избирательном участке номер 1738, размещенном по адресу Невский проспект, дом 100.

Сама Маркова не зарегистрирована по данному участку, но уже голосовала здесь в первом туре, 21 сентября, для чего получила на своем "родном" 320-м участке открепительный талон. Тогда, отдав талон сотрудникам избиркома, Маркова получила корешок, который должна была сохранить на случай проведения второго тура выборов.

Когда наступил второй тур, то оказалось, что корешок у Марковой не сохранился. Поскольку новый открепительный талон она также не получила, работники избирательного участка номер 1738 отказались выдавать ей бюллетень.

В настоящее время Анна Маркова, которая сочла, что в отношении нее нарушен закон о выборах губернатора Санкт-Петербурга, готовит соответствующее заявление в Горизбирком.

Между тем явка избирателей в Санкт-Петербурге продолжает оставаться довольно низкой. По данным на 10:00 по московскому времени, к избирательным урнами явились 0,91 процента жителей города, обладающих правом голоса.

Однако представители Горизбиркома указывают, что это более высокий показатель, чем тот, что был зафиксирован на это же время в первом туре - тогда он составлял всего 0,87 процента.

В настоящее время, утверждают наблюдатели, невозможно сказать, будет ли активность петербуржцев во втором туре выше, чем в первом.

При этом, в отличие от первого, второй тур будет считаться состоявшимся независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Во втором туре борьба за губернаторское кресло идет между двумя претендентами - полномочным представителем президента РФ в Северо-западном федеральном округе Валентиной Матвиенко и вице-губернатором Санкт-Петербурга Анной Марковой.

Предварительные итоги голосования будут известны уже в ночь с воскресенья на понедельник, а окончательные результаты выборов будут определены не позднее 6 октября.

< Назад в рубрику