Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало новый список запрещенных препаратов

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало новый список запрещенных препаратов. Официально этот список запрещенных субстанций вступит в силу с 1 января 2004 года. В него внесены такие препараты, как модафинил и псевдоэфедрин. ВАДА отнесла к запрещенным препаратам такие наркотические вещества как морфин, бупренорфин, диаморфин (героин), сообщает ИТА-ТАСС.

Отметим, что эфедрин относятся к стимулянтам, таким как амифеназол, амфетамины, бромантан, карфедон, кокаин. Для кофеина проба считается положительной, если содержание его в моче более 12 микрограмм на миллилитр. Для эфедрина, если концентрация превышает 10 микрограмм на миллилитр. Для псевдоэфедрина эта "красная граница" составляет 25 микрограмм на миллилитр.

Что касается модафинила, то изначально препарат был создан для борьбы с нарколепсией - приступами неодолимого сна. Американские врачи обнаружили, что модафинил помогает сохранять бодрость даже при длительном недосыпании. Скандал с американкой Келли Уайт лишь ускорил принятие решения по модафинилу. Напомним, что на чемпионате мира по легкой атлетике, который прошел в конце августа в Париже, Уайт, ставшая чемпионкой мира на дистанциях 100 и 200 метров, была уличена в применении этого препарата, хотя официально он не входил в число запрещенных. Если будет принято решение о дисквалификации американской спортсменки, то чемпионкой мира на 200 м станет российская спортсменка Анастасия Капачинская.

ВАДА относит к запрещенным препаратам такие наркотические вещества как морфин, бупренорфин, диаморфин (героин). Однако до сих пор разрешены к применению такие препараты как кодеин, дифеноксилат, этилморфин, трамадол. Разрешается ингаляция для лечения астмы. Письменное подтверждение наличия данной болезни должно быть подписано врачом и передано в соответствующую головную медицинскую организацию до начала соревнований. На Олимпийских играх спортсмены, которым нужна ингаляция разрешенного препарата для лечения астмы, будут оценены независимым медицинским консилиумом.

Запрещаются диуретики в виде внутривенных инъекций. Например, фуросемид и гидрохлоротиазид. Что касается фуросемида, то именно за его употребление в 2001 году после блестящего выступления на чемпионате мира были дисквалифицированы российские примы художественной гимнастики Алина Кабаева и Ирина Чащина.

Кроме того, по новым правилам запрещается применение веществ, увеличивающих прием или доставку кислорода, например, модифицированного гемоглобина. Также запрещается применение спирта в целом ряде видов спорта. В них будут проводиться тесты на наличие этанола.

Что касается инсулина, то он разрешен только для лечения спортсменов с диабетом, которым этот препарат прописан врачом. Врач-эндокринолог должен выдать письменное подтверждение наличия данной болезни. По-прежнему запрещены маскирующие агенты - диуретики, такие как эпитестостерон, расширители плазмы (например, гидроксиэтил). Они обладают способностью влиять на выделение запрещенных веществ или скрывать их наличие в моче или других пробах, забираемых для допинг-контроля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15