Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Международная амнистия" обвинила Россию в расовой дискриминации

За двенадцать лет реформ в России появилось множество прогрессивных законов, однако отдельные группы населения все еще остаются совершенно беззащитными перед произволом. К такому выводу пришли эксперты правозащитной организации "Международная амнистия", изучавшие положение дел с правами человека в России.

Газета "Новые Известия" опубликовала в четверг данные, которые содержатся в докладе "Международной амнистии" по итогам проведенного исследования. Правозащитники утверждают, что чаще всего права человека нарушаются в Чечне. По мнению международных экспертов, эта республика находится "вне действующих механизмов защиты прав человека". На втором месте по уровню нарушений оказалась Москва.

"Международная амнистия" констатирует, что в Чечне отсутствует региональная комиссия по помилованию, не учрежден пост парламентского уполномоченного по правам человека, а введение суда присяжных отсрочено до 2007 года. Правозащитники пишут, что хотя спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Абдул-Хакима Султыгова и называют "обмудсменом", в действительности он является членом российского правительства и не обладает полномочиями на проведение независимого расследования.

В десяти регионах России правозащитники зафиксировали запрещенные Конституцией ограничения на выбор места жительства. В докладе говорится, что "существующая система регистрации в Москве нарушает международно-правовые обязательства по правам человека, являющиеся составной частью российского внутреннего права".

"Международная амнистия" отмечает, что московская милиция на практике отказывается признавать в качестве удостоверяющих личность документы, выданные Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Их владельцев продолжают задерживать и штрафовать "за отсутствие регистрации".

Кроме того, правозащитники заявляют о распространении в России расовой дискриминации, хотя власти продолжают игнорировать существование проблемы. За год эксперты "Международной амнистии" зарегистрировали в России 204 нападения, совершенных на расовой почве. Однако лишь 15 дел были расследованы, и лишь в пяти случаях обвиняемые предстали перед судом.

В докладе отмечается, что после захвата "Норд-Оста" многие проживающие в Москве чеченцы столкнулись с немотивированным отказом в продлении временной регистрации, а "иски бывших заложников о компенсации морального вреда московский суд оставил практически без удовлетворения, согласившись лишь на мизерные пенсии потерявшим кормильцев", - пишут "Новые Известия".

Правозащитники утверждают, что принятый в 1998 году Закон "О борьбе с терроризмом" делает практически невозможным лицу, пострадавшему от "контртеррористической" операции, получить возмещение вреда. Закон освобождает от ответственности участников операции даже в случае нарушения ими прав человека, говорится в докладе "Международной амнистии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше