Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

С 1 октября россиянам для поездки в Польшу понадобится виза

С 1 октября между Россией и Польшей начинает действовать визовый режим.

Как отмечает "Интерфакс", инициатором этого шага стала Польша, которая в связи с предстоящим в мае 2004 года вступлением в Евросоюз должна присоединиться к Шенгенским соглашениям. Ранее визовый режим с Россией уже ввели другие страны-кандидаты на вступление в ЕС, в частности Чехия, Словакия и Венгрия.

Изначально планировалось, что визовый режим начнет действовать с 1 июля 2003 года, однако введение виз было отложено на три месяца.

В соответствии с соглашением о введении визового режима между Россией и Польшей, которое было подписано в сентябре этого года, бесплатные визы будут получать жители Калининградской области. При этом им не понадобится приглашение. Бесплатно визы будут выдаваться также людям в моложе 16 лет и старше 70 лет, инвалидам, гражданам, посещающим места захоронения близких родственников или направляющимся в Польшу в связи с тяжелой болезнью или смертью близких. Бесплатные визы смогут получить и участники разных форумов, симпозиумов и конференций, проводимых на двусторонней основе.

Не потребуются визы для членов экипажей российских и польских воздушных судов гражданской авиации, гражданских морских судов, а также обслуживающего персонала воздушных судов, задействованных в аварийных и спасательных работах.

Новое соглашение также дает возможность безвизового транзитного проезда через территорию Польши гражданам России, имеющим шенгенские визы, а также визы Чешской и Словацкой республик. Они смогут находиться на территории Польши без визы пять дней с момента въезда в страну.

Другим категориям российских граждан для получения польской визы нужно будет заполнить анкету, предоставить одну фотографию, а также документ, подтверждающий цель поездки - приглашение либо туристический ваучер. Одноразовая виза в Польшу обойдется российскому гражданину в 10 евро, многократная виза - в 50 евро. Польский гражданин заплатит за визу при поездке в Россию 15 евро.

Руководитель консульского отдела посольства Польши в Москве Томаш Климаньский в интервью "Интерфаксу" выразил уверенность, что очередей в польском посольстве за визами не будет. "После проведенной подготовки посольство в состоянии выдавать до тысячи виз в день", - сообщил он.

По мнению Климаньского, россияне смогут получать визу даже меньше чем за пять дней, которые оговорены в российско-польском соглашении. "В экстренных случаях у нас есть возможность выдать визу за 15 минут", - добавил он.

Заместитель главы МИД России Сергей Разов, комментируя ситуацию, заявил: "Ни у нас, ни у польских коллег введение визового режима энтузиазма не вызывает. Но будучи поставленными перед необходимостью его введения мы постарались сделать максимум для облегчения условий поездок простого человека". По его словам, подписанное между Москвой и Варшавой соглашение - "самое льготное и удобное" для граждан из всех визовых соглашений, которые Россия подписывала до этого. Разов отметил, что количество взаимных поездок граждан Польши и России достигает 3,5 миллионов в год.

В Российском союзе туристической индустрии заверили, что введение визового режима с Польшей не окажет влияния на развитие туризма.

С 1 октября Польша также вводит визовые режимы с Украиной и Белоруссией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15