Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Администрация президента хочет сама реформировать "Газпром"

Экономисты администрации президента РФ готовят пакет предложений по реформированию газовой отрасли, альтернативные проекту Минэкономразвития. Об этом на конференции, организованной инвестиционной компанией Brunswick, заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов - сообщает РБК.

Илларионов резко отозвался о деятальности Минэкономразвития, заявив, что в настоящее время все предложения МЭРТ экономически нецелесообразны и требуют корректировки.

Напомним, что Минэкономразвития предлагало выделить в отдельную структуру из "Газпрома" центральное производственно-диспетчерское управление "Газпрома" (ЦПДУ) и 100-процентную компанию, занимающуюся транспортом газа.

Илларионов высказал мнение, что в начале необходимо создавать институт альтернативных производителей, транспортировщиков и сбытовиков в газовой отрасли (что невозможно, пока "Газпром" контролирует газотранспортные мощности), и только после этого начинать реструктуризацию "Газпрома". При этом, отметил Илларионов, первоочередным шагом должна быть демонополизация транспортной системы Газпрома, - то есть то, что и предлагает ведомство Германа Грефа.

Касаясь вопроса о двойном рынке акций "Газпрома", Илларионов отметил, что "это не имеет никакого отношения к реформе газовой отрасли".

Вместе с тем, отметил советник, он считает необходимым ликвидировать двойной рынок акций компании. "Давно надо было это сделать", - цитирует Илларионова "РИА Новости" По мнению советника, необходимо "немного притормозить ход реформы для того, чтобы провести ее наиболее выгодно для России".

Напомним, что на прошлой неделе вопрос о структурных преобразованиях в газовой отрасли был в очередной раз (как и в декабре прошлого года) снят с рассмотрения на заседании правительства. Официальной причиной была названа несогласованность предложений, подготовленных Минэкономразвития, с руководством газового концерна и Минэнерго.

Однако по неофициальной версии, на снятии вопроса по просьбе главы председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, настоял лично президент Владимир Путин.

В правительственных кругах высказывалось мнение, что реформа "Газпрома" не будет начата до президентских выборов, потому что компания является по сути своей большой предвыборной кассой, из которой эти выборы и будут оплачены.

Государству сейчас принадлежит 38 процента акций "Газпрома", однако оно может контролировать до 51 процента через акции дочерних компаний "Газпрома".

Заинтересованность в разработке плана реформы компании со стороны администрации президента объяснима: председателем совета директоров концерна является первый замруководителя Администрации Президента Дмитрий Медведев.

Руководство "Газпрома" также неоднократно обещало представить собственные планы реформирования компании. Однако они так и не были обнародованы.

Напомним также, что Андрей Илларионов является одним из самых больших противников проводимой сейчас реформы энергетического сектора, проект которой также готовился в Минэкономразвития.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше