Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Белоруссия отказалась вводить безналичный рубль

Введение в параллельное обращение на территории Белоруссии безналичного российского рубля, планируемое с 1 октября, отложено в связи с длительным межведомственным согласованием проекта соответствующего указа. Такую причину сообщил "Интерфаксу" директор департамента секретариата правления Нацбанка Белоруссии (НББ) Сергей Дубков.

По его словам, проект указа в настоящее время находится на рассмотрении в администрации главы государства - то есть под личным контролем Александра Лукашенко, который известен как противник введения российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Белоруссии.

Президиум правительства Белоруссии в середине сентября уже одобрил проект указа президента о введении с 1 октября текущего года безналичного российского рубля в параллельное обращение с белорусским рублем. Он предусматривает с 1 июля 2004 года разрешение субъектам хозяйствования производить платежи в бюджет и внебюджетные фонды в российских рублях и отмену обязательную продажу валютной выручки в российских рублях на биржевых торгах. Но даже в случае введения безналичного российского рубля он сохранит статус иностранной валюты, хотя и будет использоваться без ограничений, действующих в отношении других иностранных валют.

Сергей Дубков также отметил, что подготовленный проект указа является односторонней инициативой НББ, и планируемое обращение на территории Белоруссии безналичного российского рубля не входит ни в одно белорусско- российское соглашение.

В среду, 1 октября, в Москве состоится заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Как ожидалось, на нем должно было быть подписано Соглашение о введении единой валюты на пространстве Союзного государства России и Белоруссии. Однако сегодняшние заявления Дубкова очевидно откладывают подписание соглашения на неопределенный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше