Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Конгрессмены обвинили разведывательное сообщество США в непрофессионализме

Председатель парламентского комитета США по делам разведки республиканец Портер Госс (Porter J. Goss) и наиболее высокопоставленный член того же комитета из числа демократов Джейн Харман (Jane Harman) написали письмо директору ЦРУ Джорджу Тенету, в котором подвергли резкой критике деятельность всего разведывательного сообщества страны.

Письмо было отправлено адресату в четверг, но текст его попал в распоряжение журналистов американского ежедневника The Washington Post лишь в выходные.

По мнению авторов письма, возглавлявших работу комитета, члены которого в течение четырех месяцев изучали 19-томное собрание секретных материалов, послуживших администрации Джорджа Буша основанием для начала войны с Ираком, спецслужбы страны сумели собрать лишь устаревшие, разрозненные и ненадежные данные, которые и были положены в основу официальных выводов о необходимости уничтожить режим Саддама Хусейна.

Как утверждают Госс и Харман, подготовка военных действий в Ираке стала "наглядным примером" того, как ЦРУ и другие спецслужбы США не смогли собрать достоверную информацию из надежных источников в самом Ираке или с помощью средств электронной разведки.

По мнению Госса, в прошлом - сотрудника ЦРУ, всегда поддерживавшего Тенета и разведывательное сообщество в целом, начиная с 1998 года, когда Ирак покинули инспекторы ООН, США утеряли возможность следить за событиями в этой стране.

"Не сумев убедиться в том, что запасы химического и биологического оружия, а также оборудования для их разработки, имевшиеся в Ираке до 1998 года, были уничтожены, разведчики сочли это достаточным основанием, чтобы объявить, что Саддам по-прежнему владеет ОМУ", - говорится в письме.

Особенную критику авторов письма вызвали сведения, собранные американскими разведчиками относительно планов хусейновского режима по разработке ядерного оружия. Причем Госс и Харман не только подтвердили безосновательность ранее уже раскритикованных данных, на которые опирался Джордж Буш, обвиняя Саддама в том, что тот уже почти владеет атомной бомбой. Тем объектом их критики стали заявления членов президентской администрации о том, что в иракских досье, собранных разведчиками, имеются более веские доказательства вины Хусейна, которые, однако, нельзя придать гласности из-за их слишком секретного характера.

"Мы не нашли в этих - сколь угодно секретных - материалах ничего, что неопровержимо указывало бы на наличие в руках у Саддама ядерных материалов и технологий", - говорится в письме.

Выводы, приведенные в письме Госса и Харман, не были одобрены парламентским комитетом по делам разведки в целом. Тем не менее ЦРУ в лице своего представителя Билла Харлоу (Bill Harlow), осудило эти выводы и, в свою очередь, обвинило комитет в том, что тот не провел "тщательного расследования данного случая".

"Прийти к столь резким заключениям так быстро и не располагая для этого всеми необходимыми фактами - значит действовать поспешно и неправильно, - заявил Харлоу. - Ирак представлял собой сложный и запутанный объект для изучения. Разведчикам редко удается оперировать бесспорными фактами. Поэтому, учитывая проделанную работу, следует признать, что наши выводы и наши методы были честными и профессиональными, потому что они основывались на многолетнем труде и богатом опыте".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше