Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Правительству США не удалось защитить американцев от телефонного спама

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о приостановке ввода в действие так называемого "списка телефонов, куда не надо звонить" ('Do Not Call' List). Это было сделано после того, как ряд американских судов признал создание такого списка незаконным и нарушающим конституционные принципы свободы слова.

Как известно, законодательный акт, запрещающий службам телемаркетинга (предлагающим коммерческие услуги населению по телефону) звонить на номера, указанные в списке, должен был вступить в действие 1 октября. Список составлялся на основе заявок абонентов, не желавших более получать звонки с коммерческими предложениями. За время кампании по сбору заявок в список изъявили желание быть включенными более 50 миллионов абонентов.

По сообщению Associated Press, некоторые представители телемаркетинговых служб заявляют, что в свете судебных решений создание "do not call"-списков объявлено незаконным, следовательно, "незаконным является и его использование". Вместе с тем, представитель руководства Ассоциации телемаркетинговых фирм (Direct Marketing Association) заявил, что, учитывая популярность списка, эта организация будет в рекомендательном порядке предписывать входящим в нее структурам не звонить на номера, указанные в списке.

В настоящее время судьба списка остается неопределенной. Представители FTC заявили, что будут тщательно рассматривать возможности ограждения абонентов от нежелательных звонков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15