Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пообещал "подумать об амнистии капиталов"

Можно подумать об амнистии капиталов, полученных в результате приватизации с точки зрения стабилизации российской экономики. Об этом заявил в пятницу президент России Владимир Путин во время посещения Нью-йоркской фондовой биржи, передает РИА "Новости".

Выступая перед руководителями ведущих американских компаний и банков, Путин отметил, что возможность такой амнистии существует, но "у большинства общества это не вызовет энтузиазма". Тем не менее, по его словам, если решение будет найдено, то оно будет предъявлено стране.

Отвечая на вопрос об уголовных делах, связанных с приватизацией, президент сказал: "Если действующая на тот момент законодательная база была нарушена, то у правоохранительных органов есть законный повод проводить следственные действия".

Путин вновь подтвердил, что потенциал России позволит выполнить задачу по удвоению национального ВВП в ближайшее десятилетие. Он отметил, что начиная с 1996 года стоимость российских ценных бумаг на Нью-йоркской бирже ежегодно возрастает почти на 40 процентов. "В абсолютных величинах это небольшие объемы, но темпы неплохие, и они удовлетворяют", - отметил президент.

По его словам, в ближайшие пять-семь лет российские поставки нефти уже составят более дестяти процентов импорта нефти США. "Мы думаем над этим - над транспортной инфраструктурой, логистикой и считаем, что это вполне достижимая задача",- подчеркнул Путин.

В то же время он напомнил американцам о до сих пор не отмененной поправке Джексона-Вэника, которая предусматривает торговые ограничения в отношении России. Путин заявил, что этот документ "наносит моральный ущерб" взаимодействию России и США. "Это настолько архаичная вещь, что мы диву даемся, как это может сохраняться и использоваться до сих пор", - цитирует РИА "Новости" слова российского президента.

Посещение фондовой биржи завершает программу пребывания Путина в Нью-Йорке. Из этого города он отправится в Кемп-Дэвид на переговоры с президентом США Джорджем Бушем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше