Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс признал США ведущим мировым поставщиком вооружений

Аналитики Конгресса США опубликовали доклад о мировых поставках обычных видов вооружений за период с 1995 по 2002 год. Доклад подготовлен для Сената и администрации президента. Основной акцент доклада сделан на поставках оружия из развитых стран в страны "третьего мира", а также на вопросах поставок оружия в Ирак и вопросах военной торговли с Северной Кореей, сообщает газета The New York Times.

Согласно докладу, в 2002 году США были лидером в мировых поставках обычных вооружений и заключили сделок на 13,3 миллиарда долларов, что составляет 45,5 процента от всего рынка обычных вооружений. Из них 8,6 миллиарда приходятся на сделки, заключенные с развивающимися странами, что составляет 48,6 процента от всех подобных сделок.

Второе место по объемам торговли с развивающимися странами заняла Россия, продавшая оружия на 5 миллиардов, за ней следует Франция, продавшая, по данным Конгресса США, оружия на миллиард долларов.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, в июне этого года Стокгольмский международный институт изучения проблем мира (SIPRI) опубликовал статистику по военным расходам стран мира в 2002 году - согласно ей, крупнейшим поставщиком оружия за прошлый год признана Россия. По подсчетам SIPRI, cтоимость экспортированного российского оружия оценивается в 4,8 миллиарда долларов, что составило 36 процентов мирового рынка вооружений, и эти показатели, по утверждению организации, превысили объемы внешней военной торговли США.

Во вновь опубликованном докладе Конгресса также затронуты вопросы поставок оружия в Ирак и в страны Ближнего Востока за период с 1999 года по 2002. Омечается, что ведущие мировые производители за этот официально не предпринимали попыток поставлять этим государствам вооружения из-за международных запретов. Однако отмечается, что поставки оружия в Ирак были зафиксированы со стороны неназываемых восточноевропейских стран, сумма сделок составила около 100 миллионов долларов. Кроме того, американские эксперты подозревают Украину в нелегальных поставках в Ирак радарных систем "Кольчуга".

Помимо этого в докладе отмечается, что, несмотря на запретительные меры, попытки как покупать, так и продавать оружие зафиксированы со стороны Северной Кореи. В частности, упоминается инцидент, когда в Персидском заливе был перехвачен следовавший в Йемен корабль груженый северокорейскими баллистическими ракетами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше