Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

RIAA потребовала 300 миллионов долларов от ни в чем не виноватой пенсионерки

Американское объединение звукозаписывающих компаний RIAA продолжает акции по судебному преследованию частных лиц за хранение MP3-файлов в их домашних компьютерах. Так, накануне участники ассоциации, в число которых входят такие гиганты музыкальной индустрии, как Sony, BMG и Virgin, подали в суд на 66-летнюю жительницу США, работающую скульптором.

Звукоиздатели утверждали, что Сара Уорд (Sarah Ward) пользовалась программой по обмену файлами KaZaA и посредством ее открыла для свободного скачивания со своего компьютера около 2 тысяч композиций, защищенных авторскими правами. Члены RIAA оценили свой ущерб в 150 тысяч долларов за композицию, и намеревались в общей сложности получить с пожилой женщины 300 миллионов долларов компенсации.

Однако в ходе более детального расследования выяснилось, что Уорд не только не распространяла музыку, но и пользовалась компьютерной платформой Macintosh, на которой программа KaZaA, использование которой инкриминировалось 66-летней скульпторше, просто не могла запуститься.

После того, как это обстоятельство выяснилось, представители RIAA отозвали свой иск, однако, как сообщает издание The Register, оставили за собой право подать его вновь если Уорд вдруг начнет заниматься подобной нелегальной деятельностью, о чем уведомили судебные органы в соответствующем заявлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше