Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Военный переводчик с базы Гуантанамо обвиненен в шпионаже

Военнослужащему ВВС США, работавшему переводчиком на базе Гуантанамо во вторник предъявлены обвинения в шпионаже, сообщает The Washington Post.

Ахмад Аль-Халаби (Ahmad I. al-Halabi), который работал переводчиком с арабского на базе Гуантанамо, был арестован около двух месяцев назад. Против него выдвинуто обвинение по 32 пунктам, среди которых, шпионаж и оказание помощи противнику, которые предусматриваю наказание вплоть до смертной казни.

Как заявил представитель ВВС США майор Майкл Шейверс (Michael Shavers), Аль-Халаби был знаком с армейский священником-мусульманином Джеймсом И (James Yee), который 10 сентября был задержан по подозрению в шпионаже. Джеймс И также работал с заключенными Гуантанамо. Утверждать, что аресты этих двух людей связаны между собой, пока нельзя, заявил Шейверс.

В настоящее время, Аль-Халаби содержится под стражей на базе ВВС США Vandenberg в штате Калифорния. Дата судебного слушания по делу Аль-Халаби еще не определена. Джеймсу И пока не предъявлены обвинения, поскольку следствие по его делу не завершено.

Напомним, что на базе Гуантанамо содержатся около 660 подозреваемых к причастности к деятельности "Аль-Каеды" и "Талибана". Никому из них пока никакие обвинения не предъявлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15