Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Операторы сотовой связи опровергли сведения о намерении ФСБ читать SMS-ки москвичей

Короткие текстовые сообщения (SMS), посылаемые в Москве с мобильных телефоном, не будут читаться спецслужбами, сообщает информационный сайт Компьюлента.Ru со ссылкой на заявление операторов сотовой связи.

О самой возможности мониторинга всех московских SMS, который бы осуществляло ФСБ, первой заговорила "Столичная вечерняя газета", опубликовавшая накануне материал на эту тему.

По информации издания, сотрудники спецслужб подготовили список слов и выражений, использование которых в SMS вызывает у них подозрения. И отныне все сообщения, которые содержат слова из этого "черного списка", будут записываться в базу данных операторов сотовой связи для дальнейшей передачи работникам спецслужб.

Однако представители МТС и "Вымпелкома" (торговая марка "БиЛайн") заявили, что ни о чем подобном речь не велась и, что это обыкновенный вымысел. А о системе дешифровки SMS они слышат впервые.

Тем не менее, по информации Компьюленты, контроль спецслужб за SMS осуществлялся в мире как минимум два раза. В Америке после терактов 11 сентября (развернуться в полной мере помешало отсутствие мощного оборудования). И в Китае во время эпидемии атипичной пневмонии. За распространение слухов о SARS посредством коротких сообщений тогда были задержаны не менее двенадцати человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15