Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США готовят к публикации доказательства наличия оружия массового поражения в Ираке

Советник ЦРУ Дэвид Кей, руководящий операцией по поиску оружия массового поражения в Ираке, в ближайшее время представит Джорджу Тенету доклад о своей работе, сообщает Associated Press. Советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс полагает, что отчет Кея не будет оглашаться в ближайшее время. "Кей представит отчет в самом ближайшем будущем, и мне, как и всем, не терпится ознакомиться с ним. Исходя из того, что я слышал, он собрал большое количество полезной информации", - прокомментировал работу Кея госсекретарь Колин Пауэлл.

Информацию, подготовленную Кеем, американские власти не раскрывают. До недавнего времени США не приводили никаких фактов, способных подтвердить обвинения о хранении оружия массового поражения в Ираке. Это обстоятельство позволило критикам Белого дома говорить о сфабрикованном поводе для начала иракской военной кампании.

По итогам летнего визита в Ирак сенаторы-республиканцы заявили об обнаружении неопровержимых свидетельств наличия в Ираке оружия массового поражения. В то же время сенаторы-демократы посчитали, что говорить о неопровержимости этого факта нельзя. При этом никаких конкретных фактов ни одна из сторон не привела.

В августе Дэвид Кей предположил возможность некоего прорыва в поисках иракского ОМП, однако попросил власти США воздержаться от заявлений до тех пор, пока значимость обнаруженных свидетельств действительно подтвердится. Тем не менее, отдельные представители Пентагона уже заявили, что речь идет о доказательствах стремления Ирака производить химическое и бактериологическое оружие.

В качестве таких доказательств называют наличие в Ираке предприятий двойного назначения. Американские военные полагают, что заводы по производству пестицидов или фармацевтических препаратов иракцы вполне могли использовать для изготовления химических боеприпасов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше