Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Итоги выборов в Петербурге: девять уголовных дел

Петербургская прокуратура возбудила девять уголовных дел в ходе кампании по выборам губернатора города, передает РИА "Новости".

"Эти дела возбуждены по различным нарушениям. Многие из них связаны с клеветой или подготовкой клеветы участниками выборной гонки в отношении друг друга. Ряд дел возбужден по признакам подкупа избирателей", - сказал прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко.

По двум из девяти дел уже вынесены постановления о привлечении обвиняемых. В первом случае таковым оказался руководитель типографии, напечатавшей агитационные материалы, содержащие клеветнические измышления в отношении одного из кандидатов. Во втором, журналист одной из петербургских газет, опубликовавший клеветнический материал.

Добавим, что последним громким сообщением о правонарушениях в ходе голосования стало известие о том, что возле одного из избирательных участков в Петроградском районе был зафиксирован случай подкупа избирателей.

Наблюдатели сняли видеокамерой, как некий молодой человек выдавал пожилым людям, выходившим из участка, по сто рублей. Всего он успел раздать деньги 36 избирателям. Как только один из наблюдателей из штаба Матвиенко подошел к нему с вопросами, молодой человек скрылся. Выяснить, кого из кандидатов он представлял, не удалось.

Помимо уголовных дел, по словам Винниченко, органами прокуратуры в ходе избирательной кампании было возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

"Большинство из них либо рассмотрены в органах милиции, либо приняты конкретные меры реагирования", - сказал прокурор, уточнив, что к административной ответственности, как правило, привлекались лица, нарушившие порядок распространения агитационных материалов.

Всего органами внутренних дел было задержано около 50 человек, которые нарушили выборное законодательство. Большинство из них привлечено к административной ответственности.

Также прокуратура вынесла постановление в адрес руководителя избирательного участка, который в день выборов не допускал на участок наблюдателей одного из кандидатов.

Напомним, по итогам первого тура выборов кандидаты набрали следующее количество голосов ( в процентах):

Валентина Матвиенко - 48,61

Анна Маркова - 15,89

Сергей Беляев - 8,08

Михаил Амосов - 7,05

Константин Сухенко - 5,10

Алексей Тимофеев - 0,87

Виктор Ефимов - 0,83

Вадим Войтановский - 0,82

Олег Титов - 0,74

Против всех - 10,97

Во второй тур, который состоится 5 октября вышли Валентина Матвиенко и Анна Маркова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше