Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоялись

Выборы губернатора Санкт-Петербурга можно считать состоявшимися. На 17:00 по московскому времени в городе проголосовали 540 тысяч человек, что составляет 20,12 процента зарегистрированных избирателей, сообщает агентство "Росбалт".

Согласно избирательному законодательству Санкт-Петербурга, для того чтобы выборы были признаны действительными, за кандидатов на пост главы администрации города должны проголосовать не менее двадцати процентов избирателей.

Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Павловске - 27,55 процента, Петродворцовом районе - 24,8 процента и в Пушкине - 25,17 процента. Пассивнее всего избиратели ведут себя в Центральном (17,57 процента), Адмиралтейском (18,58 процента) и Василеостровском (18,06 процента) районах.

Тем временем в избирательную комиссию Санкт-Петербурга продолжают поступать сигналы о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Так, в Петроградском районе за подкуп избирателей были задержаны два человека. Для разбирательства их доставили в 18-е отделение милиции, возможно возбуждение уголовного дела.

Единичные случаи подкупа избирателей были зафиксированы также в Калининском и Выборгском районах города. Преступники использовали метод так называемой "карусели", когда избиратель выносит из помещения для голосования чистый бюллетень, а затем за вознаграждение обменивает его на заполненный, который и опускает в урну.

При этом при задержании одного из "карусельщиков" выяснилось, что он является сотрудником милиции и специально был внедрен для выяснения схемы подкупа, сообщает "Росбалт".

Кроме того, прокуратура Петроградского района в настоящее время проводит проверку факта распространения листовок, содержащих клеветнические измышления в адрес одного из кандидатов в губернаторы. Несколько распространителей этих листовок задержаны.

Ранее поступали сообщения о том, что милиция задерживала социологов, проводивших опросы избирателей на выходе с избирательных участков (так называемые exit polls). По словам прокурора Санкт-Петербурга, социологи, о которых шла речь, не задерживались, а получали устное предупреждение о недопустимости проведения опросов на расстоянии ближе 50 метров от участка.

Всего, по словам прокурора Санкт-Петербурга Николая Винниченко, в ходе предвыборной кампании в городе было возбуждено не менее пяти уголовных дел, связанных с нарушением избирательного законодательства, сообщает РИА "Новости". Эти дела возбуждены по статьям 141 УК РФ "Подкуп избирателей" и 129 УК РФ "Клевета".

Характеризуя предвыборную кампанию в целом, прокурор отметил, что повального нарушения законодательства удалось избежать. Тем не менее, по словам Винниченко, многие из попавших в поле зрения прокуратуры агитматериалы оценены как уголовно наказуемые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15