Мир
21:13, 19 сентября 2003

Американцы расстреляли в Ираке машину итальянского дипломата

Машина итальянского дипломата Пьетро Кордоне (Pietro Cordone) попала под обстрел рядом с блокпостом на дороге между Мосулом и Тикритом. Как сообщил источник в итальянском МИДе, огонь вели американские солдаты. В результате обстрела был убит сопровождавший дипломата переводчик, сам Кордоне не пострадал, передает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя МИДа Италии, американские власти выразили сожаление по поводу инцидента.

Кордоне является советником американской администрации Ирака по вопросам культуры. Он занимается главным образом вопросами, связанными с возвратом культурных и исторических ценностей, которые были похищены из иракских музеев мародерами в первые дни после того, как войска союзников взяли Багдад.

Обстрел машины дипломата стал не первой подобной ошибкой американских военных. Так, в четверг стало известно о том, что американцы открыли огонь по иракцам, собравшимся на свадьбе в Фаллудже. Был убит 14-летний подросток, еще четыре человека получили ранения. Неделю назад на трассе между Фаллуджей и курортным поселком Саддамият солдаты обстреляли иракских полицейских - 14 человек погибли и еще пятеро получили ранения. Двумя днями ранее американцы застрелили еще одного полицейского на окраине Фаллуджи.

< Назад в рубрику