Россия
18:40, 19 сентября 2003

Госдума приступила к обсуждению бюджета на 2004 год

Госдума рассматривает в пятницу в первом чтении проект федерального бюджета на 2004 год. Депутатам предстоит утвердить основные параметры бюджета, а также объем поступлений доходов в государственную казну.

Узнайте больше в полной версии ➞

Перед началом обсуждения в нижней палате выступил премьер-министр России Михаил Касьянов, который призвал парламентариев принять проект бюджета в намеченные сроки, заявив, что это "одна из главных задач осенней сессии Госдумы".

Кроме того, он рассказал о планах социально-экономического развития на ближайшие годы. Так, сообщает "Интерфакс", Касьянов назвал удвоение ВВП "панацеей для борьбы с бедностью в России". "Борьба с бедностью является главным приоритетом нашей политики, и главное в этом - усиление экономического роста", - подчеркнул премьер. Он также напомнил, что правительство ожидает роста ВВП по итогам года на 6 процентов. Что же касается уровня инфляции, то, по расчетам Касьянова, он не превысит в нынешнем году запланированных 12 процентов. Он пообещал также, что планируемое с 1 октября повышение зарплат бюджетникам будет обеспечено соответствующими финансовыми средствами. "Проблем с задержкой зарплат не будет", - заверил Касьянов.

Говоря о российской экономике в целом, глава правительства выразил уверенность в том, что она сможет сохранить устойчивые позитивные тенденции даже при ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры. Об этом, по его словам, свидетельствует "способность нашей экономики адаптироваться к изменяющимся условиям". Премьер подчеркнул, что в этом году практически по всем показателям социально-экономического развития страны оценки лучше прошлогодних.

После Касьянова слово взял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, который, собственно, и представляет проект федерального бюджета на 2004 год в Госдуме. Одной из важнейших стратегических задач следующего года он назвал повышение устойчивости бюджета и снижение его зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры. Кудрин напомнил, что в сейчас доходы бюджета на 35 процентов формируются за счет доходов от продажи нефти, нефтепродуктов и газа. Таким образом, указал вице-премьер, изменение мировых цен на нефть приведет к изменению доходов консолидированного бюджета страны на 59 миллиардов рублей, а федерального бюджета - на 45 миллиардов, передает РИА "Новости".

При этом Кудрин отметил, что основным механизмом защиты бюджета от колебаний мировых цен на нефть станет создание стабилизационного фонда, который "навсегда обезопасит нас от таких ситуаций, как в 1998 году - девальвации рубля и дефолта при падении цен на нефть".

По информации ИТАР-ТАСС, c основным докладом по проекту бюджета выступит также глава Счетной палаты Сергей Степашин, с содокладами - председатель комитета Госдумы по экономической политике Григорий Томчин и председатель комитета по бюджету и налогам Александр Жуков. По итогам докладов выскажутся представители депутатских объединений и других думских комитетов.

В проекте федерального бюджета на 2004 год расходы запланированы в размере 2.659.447 миллионов рублей, доходы - в 2.742.850,4 миллиона, профицит - в 83.403,4 миллиона рублей, что составляет 0,5 процента от ВВП. Планируется, что в будущем году инфляция не превысит 8-10 процентов, курс рубля по отношению к доллару - 31,3 рубля, а цена на нефть - 22 доллара за баррель. Объем ВВП прогнозируется в размере 15.300 миллиардов рублей, темпы экономического роста - на уровне 5,2 процента ВВП.

Приоритетными в бюджете 2004 года являются финансирование национальной обороны, судебной системы, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства, здравоохранения и образования. По сравнению с бюджетом 2003 года, проект предусматривает увеличение расходов на национальную оборону на 19 процентов, на судебную систему - на 30 процентов, на правоохранительную деятельность и безопасность - на 27 процентов, на здравоохранение - на 23 процента, на образование - на 21 процент. Проект бюджета на 2004 год был внесен в Госдуму правительством 26 августа.

< Назад в рубрику