Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Европейские страны готовы признать дипломы российских вузов

На проходившей в Берлине конференции министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонской конвенции, участники которой планируют к 2010 году создать в Европе единое пространство в сфере высшего образования, передает агентство РИА "Новости".

По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова, от такого решения выигрывают в первую очередь российские студенты и преподаватели высших учебных заведений. Вузам станет легче находить программы стажировок, принимать для обучения иностранцев и реализовывать программы обмена студентами.

Кроме того, присоединение к конвенции позволит добиться признания российских дипломов о высшем образовании за рубежом.

Болонская конвенция была подписана в 1999 году министрами образования 29 европейских стран. Ее цель - формирование в Европе единого стандарта высшего образования с учетом опыта и особенностей развития высшей школы каждой из стран-участниц. Главными задачами являются создание системы сопоставимых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций, а также активизация обмена знаниями между студентами и преподавателями разных стран.

В конечном счете участники конвенции стремятся к объединению образовательных ресурсов Европы с целью повысить качество и конкурентоспособность европейской высшей школы.

Помимо России, на конференции в Берлине к Болонской конвенции присоединились Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, Македония, Албания, Андорра и Ватикан. Таким образом общее число стран, присоединившихся к конвенции, достигло 40.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше