Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бликс сравнил США и Великобританию с охотниками на ведьм

Война против Ирака носит несправедливый и неоправданный характер, и, чтобы развязать ее, США и Великобритания значительно исказили данные собственных разведок. С таким заявлением выступил бывший глава миссии инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс, сообщает сайт телеканала Sky News.

Бликс сравнил власти США и Великобритании со средневековыми охотниками на ведьм и обвинил их в проведении военной операции на основании фактов, которые позже были дискредитированы. По словам главы миссии инспекторов ООН, предвоенное досье Буша по Ираку представляло информацию, на основании которой читатели делали значительно отличающиеся от реальной обстановки выводы. "Мы знаем, что производители холодильников рекламируют холодильники словами, в которые сами не очень верят. Однако следует полагать, что правительства должны вести себя серьезнее", - заявил Бликс.

По мнению Бликса, члены антииракской коалиции могли подождать еще несколько месяцев и получить результаты международных инспекций, но не стали этого делать. Сейчас же инспекторы США и Великобритании могут посещать любые иракские объекты и призывают к терпению тех, кто сомневается в наличии у Ирака оружия массового поражения.

Британское внешнеполитическое ведомство не оставило без ответа выступление Бликса. "Существование иракского оружия массового поражения - признанный факт. Резолюции Совета Безопасности ООН подтверждают не только то, что Саддам владел таким оружием, но и то, что он использовал его против собственного народа. 173-страничный отчет самого Ханса Бликса представляет детальное описание затруднений, которые чинил Ирак международным инспекторам. Поиски оружия массового поражения продолжаются. Они будут проходить размеренно и тщательно, несмотря на опасную обстановку вокруг", - гласит ответ МИД Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15