Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Новороссийске будет создан пункт базирования Черноморского флота РФ

Президент России Владимир Путин подписал документ о создании пункта базирования Черноморского флота РФ в Новороссийске.

Сообщая об этом, глава государства подчеркнул: "Это совсем не означает, что мы будем оставлять основную базу Черноморского флота в Севастополе". "Мы должны иметь разные варианты базирования, у нас разные задачи", - приводит слова президента РИА "Новости".

Путин общался с журналистами в среду по окончании совещания в Ейске (Краснодарский край), посвященного военно-дипломатическим вопросам развития Черноморского бассейна. Как передает ИТАР-ТАСС, президент назвал Азовско-Черноморский бассейн "зоной стратегических интересов" России. "Черное море обеспечивает прямой выход России к важнейшим глобальным транспортным маршрутам, в том числе экономическим", - сказал он, добавив, что "предстоит кропотливая работа по урегулированию режимов границ и акваторий".

Путин сообщил, что на встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой ранее в среду обсуждал проблемы взаимодействия в районе Азовского и Черного морей. Речь шла, в частности, об окончательном урегулировании правового статуса Азовского моря и Керченского пролива. "Основная проблема связана с неурегулированностью территориального вопроса", - сказал президент. Он передал участникам совещания привет от Кучмы, с которым встречался на острове Бирючий в Азовском море.

Выступая на совещании, Путин назвал серьезной проблемой комплексное обустройство сухопутной и морской границы России. Он подчеркнул необходимость создания адекватной пограничной инфраструктуры. "Граница должна быть надежно оснащена и для защиты страны, и для нормального развития экономических связей России с соседними государствами", - заявил президент.

В этой связи Путин упомянул свой недавний разговор с руководителем Федеральной пограничной службы Владимиром Проничевым, в ходе которого поинтересовался, как обустроена граница. "Надо честно сказать, никак", - последовал ответ. "Больше десяти лет ничего нет, да как же так!", - возмутился тогда президент.

Президент предложил посвятить проблеме обустройства границы одно из заседаний Совета безопасности России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше