Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заместитель главы МВД: Иностранцы совершают в России 33 тысячи преступлений ежегодно

Ежегодно в России фиксируется около 33 тысяч преступлений, совершаемых иностранными гражданами, сообщил депутатам Госдумы заместитель министра внутренних дел, начальник Федеральной миграционной службы МВД РФ Александр Чекалин. Он выступал в нижней палате в рамках "правительственного часа" в среду, передает РИА "Новости".

Чекалин отметил, что доля совершаемых иностранцами преступлений растет по мере увеличения количества незаконных мигрантов в стране. Сейчас, по данным МВД, в России находится до 5 миллионов иностранцев, не имеющих определенного правового статуса. Это в основном граждане стран СНГ, Китая и Вьетнама.

В прошлом году выявлено почти 25 тысяч случаев нарушений трудовой миграции, аннулировано около 400 разрешений на работу. В этой связи, сказал заместитель главы МВД, в законе о правовом положении иностранцев предусмотрено создание центрального банка данных иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России. Кроме того, создается федеральный автоматизированный банк данных дактилоскопической регистрации лиц, ищущих в России убежища или совершивших правонарушения.

Говоря о проблемах миграции, Чекалин отметил, что в этом смысле южные и центральные регионы страны являются "перегруженными", и необходимо направление мигрантов прежде всего в регионы, "нуждающиеся в экономическом развитии". Приоритетом в деятельности Федеральной миграционной службы он назвал создание иностранным гражданам условий для реализации их потенциала в интересах экономики и социального развития России.

"Постоянное сокращение населения, а значит, трудового потенциала страны выдвигает перед нами государственную задачу регулируемого привлечения на территорию России добровольных мигрантов из числа соотечественников", - сказал Чекалин. Он добавил, что сейчас рассматривается вопрос о принятии государственной программы по поддержанию добровольного переселения в Россию соотечественников из стран СНГ.

Заместитель главы МВД коснулся и темы введения миграционных карт. Так. по его данным, с февраля нынешнего года в пунктах пропуска через границу и на территории России выдано более восьми миллионов таких карт. "То есть, миллионы иностранных граждан легализовали себя для учета, налогообложения и других позитивных действий", - отметил Чекалин.

Для осуществления полноценного контроля за пребыванием иностранцев нужны исполнительные органы и инспекции Федеральной миграционной службы в регионах. "В этих целях в МВД проводится эксперимент по созданию миграционных инспекций за счет средств местного бюджета в ГУВД Москвы, Московской области, Краснодарского, Алтайского краев и МВД Республики Татарстан", - сообщил он. И в этих регионах уже возросло количество "вышедших из тени" работодателей, добавил Чекалин.

Сейчас, по его данным, на границе действует 114 постов иммиграционного контроля. Ежегодно они выявляют от 10 до 16 тысяч иммигрантов с неправильно оформленными документами на право работы. В 2002-2003 годах разрешения на работу в России получили около 600 тысяч иностранцев. "Динамика составляет плюс 180 процентов", - сообщил Чекалин. Он добавил также, что с июня этого года иностранцам начали выдавать разрешения на работу на пластиковых картах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15