Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Мостовщиков покинул "Большой город". Главредом стал Олег Алямов

Известный московский журналист Сергей Александрович Мостовщиков с 16 сентября оставил должность главного редактора еженедельника Большой город. Об этом корреспонденту Ленты.Ру стало известно из источников, близких к руководству холдинга ЗАО "Афиша Индастриз", в котором издается газета. Источник сообщил также, что исполняющим обязанности главного редактора назначен Олег Ранетович Алямов, ранее работавший первым заместителем главного редактора «Большого города».

Сергей Мостовщиков, в прошлом возглавлявший редакцию культового ежедвухнедельника "Столица" (издававшегося ИД КоммерсантЪ с 1996 до декабря 1997 года) подтвердил в беседе с корреспондентом Лента.Ру информацию о том, что причиной его ухода из газеты стали разногласия с руководством холдинга. "Не сошлись характерами", - резюмировал ситуацию Мостовщиков.

Мостовщиков сообщил, что решения о новом месте постоянной работы пока не принимал. Однако читатели, знакомые с его творчеством по публикациям в Интернете, могут рассчитывать на продолжение его плодотворного сотрудничества с Газетой.Ru.

Газета "Большой город" под руководством Мостовщикова была создана на базе издательского дома "Афиша" (издающего одноименный журнал о досуге и развлечениях в Москве и Петербурге) в начале 2002 года. Первый номер вышел в свет 8 марта 2002. На момент отставки Сергея Мостовщикова тираж газеты, распространяемой бесплатно в клубах, ресторанах, торговых центрах и офисных зданиях Москвы, составлял 200.000 экземпляров.

Стороннему наблюдателю было заметно, что издание пользуется заслуженной любовью рекламодателя: его полосы формата А3 вмещали рекламные объявления многих известных брэндов, в том числе международных. Несмотря на эти очевидные успехи, генерального директора ЗАО ИД "Афиша Индастриз" Эндрю Рональдовича Полсона заботила убыточность проекта, связанная не только с бесплатностью распространения газеты, но и с чудовищной дороговизной нестандартных полиграфических решений (формат газеты, печатаемой на нескольких листах бумаги различной плотности, требовал отдельных усилий по ручной складке частей в мордовской типографии).

Предложение Полсона об изменении макета издания и других мерах сокращения его убытков не встретили понимания у главного редактора. При этом и Мостовщиков, и Полсон сообщают, что расставание было полюбовным, и не повредит продолжению дружеских отношений между ними.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше