Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Глава британской разведки: "Иракское досье" неправильно поняли

Данные британской разведки, которые содержатся в так называемом "иракском досье", подготовленном правительством Великобритании незадолго до начала операции в Ираке, были неверно истолкованы. Об этом заявил глава британской разведывательной службы MI6 сэр Ричард Диерлав (Richard Dearlove). По его словам, составители досье ненамеренно преувеличили значение пункта, в котором говорилось о способности Ирака развернуть химические и биологические вооружения в течение 45 минут, пишет газета Daily Telegraph.

Как рассказал Диерлав, разведка действительно располагала данными о 45-минутной готовности, однако это касалось только вооружений, предназначенных для оперативного использования непосредственно на фронте. Между тем в досье нет такого уточнения. В результате, признал глава MI6, сложилось ошибочное впечатление, что Ирак может оперативно развернуть ракеты с химическими зарядами, способные поразить цели в соседних странах Ближнего Востока.

Данные о 45-минутной готовности упоминаются в досье четыре раза, в том числе в предисловии, написанном премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Ни одной оговорки о радиусе действия химического или биологического оружия, которое может быстро задействовать Ирак, в материалах досье нет.

Диерлав выступил на слушаниях комиссии лорда Хаттона, расследующей обстоятельства смерти эксперта Минобороны Великобритании доктора Дэвида Келли. Напомним, именно Келли был источником сведений о подтасовках в досье. После того, как его имя стало широко известно, он погиб при не до конца выясненных обстоятельствах. По всей видимости, Келли покончил с собой.

Добавим, ранее перед комиссией лорда Хаттона выступили Тони Блэр и министр обороны Великобритании Джек Стро. Они оба категорически отвергли обвинения в том, что правительство каким-либо образом вмешивалось в работу разведки над "иракским досье".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше