Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания призвала Грецию не повторять ее ошибок и сразу отпустить Гусинского

Прекратить дело об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию попросил своего греческого коллегу глава Минюста Испании Хосе Мариа Микавила (Jose Maria Michavila), сообщает испанское интернет-издание ElConfidencial.Сom. В письме министру юстиции Греции Филипосу Петсалникосу испанский министр просит освободить Гусинского, задержанного в афинском аэропорту по запросу российских властей. Микавила напоминает, что в 2001 году в Испании также рассматривалось дело об экстрадиции Гусинского, и суд освободил бизнесмена.

Напомним, бывший российский медиа-магнат был задержан 21 августа 2003 года в Афинах. Греческие официальные лица заявили, что основанием для ареста послужил ордер, выданный в России. Прокурор афинского апелляционного суда постановил, что Гусинский должен будет ожидать решения о его возможной экстрадиции в Россию в заключении. В тот же день Гусинский был препровожден в афинскую тюрьму "Коридаллос", но позже был освобожден под залог. Суд никак не ограничил его передвижениях и не обязал регулярно являться в полицию.

Российское государственное информационное агентство РИА "Новости", в связи с этими событиями сочло необходимым сообщить, что двое из трех испанских судей, которые в 2001 году постановили освободить Гусинского, в 2002 году были заподозрены в получении крупной взятки по громкому делу о наркотиках. Судей вывели из состава Национальной судебной коллегии и запретили им заниматься судебной деятельностью, назначив затем на незначительные должности. Третий судья, который был за экстрадицию Гусинского, по утверждению РИА "Новостей", оказался вне подозрений о взятке и продолжает работать в Национальной судебной коллегии Испании.

Компромата в отношении руководителей международной организации "Интерпол", отказавшейся объявлять Владимира Гусинского в розыск ввиду явно политического характера кремлевского преследования, РИА "Новости" пока не сообщает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше