Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пострадавшие от наводнения китайцы устроили массовые беспорядки

По северному Китаю прошла волна массовых беспорядков. Тысячи обедневших крестьян штурмовали правительственные здания, обвиняя власти в неоказании материальной помощи людям, разорившимся из-за наводнений, сообщает сайт ежедневной газеты China Post.

4 и 5 сентября около пяти тысяч протестующих осадили Управление по гражданским делам провинции Шэньси (Shaanxi). При этом они били окна, переворачивали машины и взламывали продовольственные склады.

"Вы можете назвать это бунтом или чем угодно еще, но эти люди возмущены отсутствием помощи со стороны правительства", - заявил журналистам не пожелавший назвать себя свидетель массовых беспорядков. По его словам, он видел как арестовывают примерно 30 человек.

Проливные дожди в конце августа заставили выйти из берегов и затопить все в округе реку Вэй - главный приток Хуанхэ.

Наводнение, унесшее жизни 38 человек, было самым сильным в этом регионе за последние 20 лет и так или иначе причинило вред 4,9 миллионам человек, уничтожив 46 тысяч домов в 100 деревнях. Прямой экономический ущерб от стихии оценивается в 481 миллион долларов.

Официальные лица говорят в свою защиту, что о наводнении все были предупреждены заранее. Людям предлагалась покинуть свои дома и собираться в специально подготовленных для этого пунктах. Именно там можно было получить всю необходимую помощь, включая продовольствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше