Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия будет добиваться экстрадиции Березовского, несмотря на решение Великобритании

Российская сторона намерена добиваться экстрадиции Бориса Березовского, несмотря на то, что он получил политическое убежище в Великобритании. Об этом заявил в понедельник заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, передает РИА "Новости".

"У прокуратуры очень много веских оснований, чтобы продолжить этот процесс. И я думаю, что это будет сделано", - сказал министр.

Калинин отметил, что дела Березовского и Закаева связаны друг с другом. "Рядом с Закаевым постоянно находятся люди Березовского, например, Литвиненко", - указал он. При этом замминистра воздержался от оценки хода процесса по делу об экстрадиции Закаева, сославшись на то, что это может быть расценено как давление на суд.

Вместе с тем, выражая личную точку зрения, Калинин отметил, что надеется на положительное для российской стороны решение суда в отношении Закаева.

Заместитель министра юстиции России рассказал, что он выступает на процессе как свидетель-эксперт и, в частности, подвергся перекрестному допросу, продолжавшемуся три с половиной часа. Речь на допросе шла о том, что будет с Закаевым, если он будет передан российской стороне. "Адвокаты интересовались сохранением жизни и здоровья Закаева и вопросов применения к нему пыток", - уточнил Калинин.

Напомним, Березовский объявил о получении им политического убежища в Великобритании 10 сентября. Через два дня магистратский суд Лондона прекратил дело о его экстрадиции в Россию. Как сообщили корреспонденту ежедневной деловой газеты "Ведомости" в лондонском офисе Березовского, с предпринимателя сняты все ограничения по передвижению, ему также вернули 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенных как залог после его задержания весной по запросу российской Генпрокуратуры.

В этом ведомстве решение лондонского суда пока не комментируют. Однако председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин уже высказал мнение, что получение политического убежища в Великобритании не защитит Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

По словам самого Березовского, его адвокаты не могут ясно ответить, насколько решение британского суда защищает его от Генпрокуратуры в третьих странах. По его словам, за пределами Великобритании его правовое положение "достаточно зыбко с точки зрения прецедентов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше