Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Депутат Аслаханов остается в списках кандидатов в президенты Чечни

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, заявивший о своем намерении отказаться от борьбы за пост президента Чечни, пока остается в списках кандидатов. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил 15 сентября заместитель председателя избиркома Чечни Бувай-Сари Арсаханов.

По словам Арсаханова, члены избиркома видели выступление Аслаханова по телевидению, но к избирком он официально еще не обращался. А сами по себе публикации в печати и телеинтервью не служат основанием для исключения фамилии кандидата из списков.

Как пояснил информагентству заместитель председателя избиркома Чечни, для принятия решения об исключения фамилии из списков кандидатов в избирком должно быть направлено письменное заявление того, кто решил не участвовать в выборах, и только это заявление может служить основанием для рассмотрения вопроса. Арсаханов также добавил, что председатель избиркома по телефону разговаривал с Аслахановым и тот заверил его, что заявление в избирком будет направлено до конца дня 15 сентября.

Напомним, о своем решении прекратить предвыборную борьбу в связи с назначением на должность помощника президента России Аслаханов сообщил в интервью центральным телеканалам 11 сентября.

Добавим, что 15 сентября истекает срок, в течение которого другой бывший кандидат - Малик Сайдуллаев - имеет право обжаловать в Верховном суде России постановление Верховного суда Чечни о снятии его с регистрации. Это решение суд вынес 12 сентября. По словам источников информагентства "Интерфакс", отменить регистрацию Сайдулаева потребовал другой кандидат в президенты Чечни - поэт Николай Пайзулаев. Он утверждал, что часть подписей избирателей в поддержку кандидатуры Сайдулаева была недействительна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше