Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Неизвестный российский олигарх хочет купить "Манчестер Юнайтед"

Неизвестный российский олигарх хочет купить знаменитый футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", сообщает британский еженедельник The Observer.

Вместе с ним за право единолично владеть неоднократными победителями британской премьер-лиги соперничают еще два человека, имена которых также пока неизвестны. Один из них - нефтяной магнат с Ближнего Востока, второй - миллиардер из Западной Европы.

О россиянине The Observer пишет, что этот человек "богат, как Роман Абрамович" и, возможно, "даже еще богаче". Его состояние предположительно оценивается в 5 миллиардов фунтов стерлингов.

По поводу европейца еженедельник высказывает предположение, что им может быть голландский телемагнат Джон де Моль, создатель реалити-шоу "Большой брат", уже владеющий 3,4 процентами акций "МЮ". Считается, что после того как в 2000 году он продал свою компанию Endemol, основанную в 1979 году, его состояние увеличилось на 3,3 миллиарда фунтов стерлингов.

В настоящее время все трое активно консультируются с финансистами из лондонского Сити по поводу того, сколько может стоить знаменитый футбольный клуб и согласятся ли нынешние его владельцы расстаться со своими акциями.

По данным еженедельника, который ссылается на информацию, полученную от анонимных источников в руководстве клуба, возможностью приобретения "МЮ" в последние месяцы интересовалось большое количество потенциальных покупателей, часть из которых в конце концов отказалась от своих планов. Трое оставшихся, по словам источников The Observer, "проявляют серьезный интерес" к сделке.

По итогам прошлого финансового года, прибыль клуба составила 23 миллиона фунтов стерлингов. Известно, что 45 процентов акций "МЮ" принадлежат в общей сложности шести наиболее крупным держателям. В деловых и футбольных кругах ходят слухи, что они согласятся на сделку, если им предложат хорошую цену.

Предположительная сумма, о которой может идти речь, колеблется в пределах от 600 до 700 миллионов фунтов стерлингов.

Если подобная сделка состоится и "МЮ" перейдет в одни руки, это, считают британские журналисты, поставит под вопрос положение нынешнего главного тренера манкунианцев сэра Алекса Фергюсона, который в последнее время приобрел значительную финансовую самостоятельность в приобретении игроков.

При этом, считается, Фергюсон далеко не всегда принимает правильные решения, как это было с аргентинским футболистом Хуаном Себастьяном Вероном, которого "МЮ" сначала приобрел за 28 миллионов фунтов, а потом был вынужден продать "Челси" - клубу другого россиянина Романа Абрамовича - за 15 миллионов.

В настоящее время три футбольных клуба британской премьер-лиги принадлежат иностранным владельцам. Помимо "Челси", это "Фулхэм", которым владеет египтянин Мохамед аль-Фаед, являющийся также хозяином сети магазинов Harrods, и "Портсмут", доставшийся сербскому предпринимателю Милану Мандаричу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15