Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума просит МИД заступиться за искалеченного американским консулом россиянина

Госдума приняла обращение к главе МИД Игорю Иванову с просьбой принять меры по защите нарушенных прав гражданина России Александра Кашина. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", обращение было принято единогласно - все 303 присутствовавших на заседании депутата проголосовали "за". Напомним, Кашин стал инвалидом в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был генеральный консул США на Дальнем востоке Дуглас Кент.

Как передает информагентство, обращение к министру было инициировано целым рядом депутатов. В документе отмечается, что 27 октября 1997 года во Владивостоке генеральный консул США Дуглас Кент, находясь за рулем автомобиля, стал виновником аварии. В результате этой аварии 23-летний Александр Кашин "стал инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе - у него сломан позвоночник, парализованы ноги, нарушены функции рук".

В документе также указано, что судебные органы США отклонили иск Кашина к Государственному департаменту США, а попытки привлечь Дугласа Кента к ответственности не привели к успеху, поскольку американская сторона отказалась рассматривать просьбу российской стороны о лишении его консульского иммунитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше