Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Немецкие неонацисты готовили теракт на месте строительства синагоги в Мюнхене

Немецкая полиция арестовала девять неонацистов, подозреваемых в подготовке теракта на месте стороительства новой синагоги в Мюнхене, передает агентство Associated Press.

Как сообщили полицейские, неонацисты предположительно планировали совершить теракт на церемонии закладки первого камня синагоги. В этой церемонии должны принять участие президент Германии Йоханнес Рау (Johannes Rau), премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber) и лидер немецкой еврейской общины Пауль Шпигель (Paul Spiegel).

В ходе обысков у неонацистов было найдено около 14 килограммов взрывчатки и две гранаты. В числе арестованных - Мартин Визе (Martin Wiese), возглавляющий одну из фашистских группировок, члены которой ранее неоднократно попадали в полицию за участие в драках и организацию беспорядков.

Как сообщает Deutsche Welle, арестованным предъявлено обвинение в подготовке теракта и участии в деятельности террористической организации.

Церемония закладки первого камня новой синагоги в Мюнхене запланирована на 9 ноября - годовщину "Хрустальной ночи", погрома, устроенного нацистами в 1938 году. Тогда были уничтожены и разграблены сотни еврейских магазинов и синагог по всей Германии, около 20 тысяч евреев были арестованы и отправлены в концлагеря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше