Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ дало Ирану срок до конца октября

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обязало Иран до 31 октября предоставить доказательства того, что в стране не идет работа по созданию ядерного оружия. Соответствующая резолюция была одобрена на заседании МАГАТЭ в пятницу. В ответ на ее принятие иранская делегация покинула заседание, пообещав основательно пересмотреть свои отношения с агентством, сообщается на сайте BBC News.

Во время заседания иранский представитель в МАГАТЭ Али Акбар Салехи заявил, что агентство не вправе устанавливать какие-либо крайние сроки для независимого государства и Иран не признает подобного решения. Директор агентства Мохамед Эль-Барадей, в свою очередь, вновь потребовал немедленно раскрыть все подробности иранской ядерной программы.

Резолюция, принятая МАГАТЭ, не предусматривает никаких санкций в отношении Ирана на случай, если требования агентства не будут выполнены. Дальнейшие действия МАГАТЭ будут обсуждаться на следующем заседании в ноябре.

Напомним, в конце августа Эль-Барадей в интервью BBC заявил, что иранская ядерная программа находится на намного более продвинутой стадии, чем МАГАТЭ считало ранее. При этом он отметил, что Иран недостаточно сотрудничал с МАГАТЭ, однако не обвинил Иран напрямую в нарушении обязательств перед агентством.

Незадолго до интервью Эль-Барадея министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази объявил о готовности Тегерана к переговорам о допуске международных инспекторов на ядерные объекты страны. При этом Харрази потребовал, чтобы ООН официально разрешила Ирану использовать некоторые технологии, необходимые для развития программы по атомной энергетике.

США утверждают, что иранские АЭС служат лишь прикрытием для работ по созданию ядерного оружия. В качестве доказательства американская администрация ссылается на результаты проверки, в ходе которой на одном из объектов были найдены следы обогащенного урана. Кроме того, США считают, что Иран не нуждается в атомной энергетике, поскольку располагает значительными запасами нефти и газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше