Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Фильм Мела Гибсона признан Ватиканом

Ватикан намерен одобрить посвященный последним 12 часам земной жизни Иисуса Христа фильм "Страсть" (The Passion) американского актера и режиссера Мела Гибсона, уже успевший заслужить обвинения ряда иудейских лидеров и общественных организаций, посчитавших, что картина будет антисемитской. Как сообщает сайт сетевого журналиста Мэтта Драджа Drudgereport.Com, безоговорочно одобрить картину намерен Префект Конгрегации по делам клириков кардинал Дарио Кастриллон Хойос (Dario Castrillon Hoyos), возглавляющий Папскую Комиссию "Ecclesia Dei", отвечающую за связь межу Святым Престолом и различными общинами традиционалистов.

По мнению кардинала, фильм Гибсона точно отображает жизнеописание Иисуса Христа в понимании церкви. Об этом было сказано в среду в интервью, опубликованном в итальянских СМИ.

Подобное заявление Ватикана может создать конфликт между католической церковью и правозащитной организацией Anti-Defamation League, уже выражавшей опасения в том, что сцены распятия Христа иудеями могут послужить пищей к антисемитским идеям.

Ранее ортодоксальные иудеи уже заявляли, что, по их мнению, в фильме будет главенствовать идея о коллективной ответственности евреев за распятие и убийство Христа. Свои опасения также высказывали и некоторые лидеры католиков, полагающие, что фильм будет призывать к пересмотру канонического христианского учения.

В ответ на это Гибсон заявил: "Ни я сам, ни мой фильм не проповедуем антисемитизм. Я не призываю к ненависти к евреям. У меня много друзей среди них, и они помогали мне в этой работе".

Тем временем, продюсер картины Стив Макивитри (Steve McEveety) выразил удивление по поводу столь болезненной реакции. "По-моему, никто не имеет права публично критиковать фильм, который даже еще не закончен, и основывать свое недовольство на слухах и обрывках сценарного плана", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше