Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командующий Северным флотом отстранен от должности

Командующий Северным флотом Геннадий Сучков временно отстранен от должности в связи с аварией атомной подводной лодки К-159 и гибелью ее экипажа, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил главком ВМФ Владимир Куроедов, исполняющим обязанности командующего назначен вице-адмирал Сергей Симоненко - начальник штаба Северного флота, руководивший поисково-спасательной операцией на месте аварии К-159.

Напомним, 30 августа - в тот же день, когда затонула К-159 - был отстранен от исполнения служебных обязанностей капитан второго ранга Сергей Жемчужнов, ответственный за переход подлодки. 3 сентября ему предъявили обвинение в нарушении правил кораблевождения.

Министр обороны России Сергей Иванов на следующий день после аварии заявил, что причиной гибели подлодки стало нарушение приказов и инструкций. Куроедов заявил о "беспечности и халатности" руководителя перехода К-159 и офицеров командного пункта флота.

АПЛ К-159 затонула в ночь на 30 августа в Баренцевом море в трех милях (5,4 километра) к северо-западу от острова Кильдин. Подлодка следовала в город Полярный на утилизацию, на ее борту находились 10 человек. Одного из членов экипажа - старшего лейтенанта Максима Цибульского - удалось спасти. Тела двух погибших моpяков были извлечены из воды чуть позже. Предполагается, что тела остальных семи подводников находятся внутри К-159.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15