Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские парламентарии признали "иракское досье" достоверным

Британский парламент продолжает исследовать достоверность так называемого "иракского досье". Как сообщает сайт Русской службы британской телекомпании BBC, некоторые парламентарии уже пришли к выводу о том, что материалы о наличии в Ираке оружия массового поражения, на основе которых британский премьер принял решение об участии Великобритании в войне в Ираке, были достоверны. В частности, такой вывод содержится в опубликованном 11 сентября докладе парламентского Комитета по разведке и безопасности.

На основании доклада с британского премьера снимается обвинение в том, что политики оказывали давление на спецслужбы, составлявшие досье. По мнению членов Комитета по разведке и безопасности, даже включив в досье весьма сомнительные предположения об угрозе применения химического и биологического оружия, правительство Тони Блэра не преувеличивало угрозу, исходящую от Ирака.

Правда, по данным BBC News, Комитет подверг правительство критике за включенное в доклад утверждение о том, что Ирак готов привести в боеготовность заряды с отравляющими веществами в течение 45 минут. Именно это положение было ключевым среди аргументов, побуждавших Блэра говорить о необходимости войны с Ираком. А по мнению комитета, утверждение о столь высокой боеготовности иракских сил было вырвано из контекста и вовсе не помогало правильно подойти к проблеме иракской угрозы.

В своем официальном докладе Комитет также подверг критике министра обороны Джеффа Хуна, заявив, что политика минобороны не способствовала представлению фактов по иракскому вопросу и могла дезинформировать публику. Дело в том, что министерство обороны поначалу не сообщило о том, что некоторые его сотрудники испытывали сомнения относительно положений "иракского досье".

Как поясняет BBC News, не исключено, что этот вывод Комитета, в совокупности с другими замечаниями, может привести к отставке министра. В то же время из доклада следует, что помощник премьер-министра Алистер Кемпбелл, не так давно сложивший свои полномочия из-за обвинений о приукрашивании "иракского досье", не причастен к искажению данных.

Поясним, что этот доклад публикуется в связи с разбирательством по делу о смерти Дэвида Келли, ведущего эксперта по вооружениям Ирака. Слушания по этому вопросу проводит независимая комиссия. Особая же ценность доклада в том, что при его составлении члены комитета по безопасности и разведке имели доступ к секретным документам и сотрудникам спецслужб, обычно остающихся за рамками любых расследований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше