Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аслаханов снимает свою кандидатуру с выборов в Чечне. Он будет помощником Путина

Депутат Госдумы Асламбек Аслаханов снимает свою кандидатуру с выборов на пост президента Чечни, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"После длительных раздумий и совещаний со своим штабом я принял очень тяжелое для меня решение - не принимать участия в выборах", - заявил Аслаханов в четверг.

По информации ИТАР-ТАСС, причинами такого решения депутат назвал "отсутствие возможности вести нормальную избирательную кампанию". "В Чечне сохраняется напряженная обстановка, не созданы необходимые условия", - считает он.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Аслаханов пояснил, что не будет участвовать в дальнейшей борьбе за пост президента Чечни, поскольку назначен помощником президента России.

"Накануне в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным глава государства предложил мне должность его помощника. Я это предложение принял", - сказал Аслаханов.

"Я первый чеченец, которому была предложена такая должность. Я абсолютно уверен, что в ранге помощника главы государства смогу сделать больше для республики, чем просто депутат Госдумы", - добавил он.

Высокопоставленный источник в Кремле подтвердил РИА "Новости", что в ближайшее время ожидается подписание президентом Путиным указа о назначении Аслаханова помощником главы государства. По словам источника, на новом посту Аслаханов будет заниматься проблемами юга России.

После того как Аслаханов снимет свою кандидатуру и избирком Чечни аннулирует его регистрацию в качестве кандидата, борьбу за высший государственный пост в республике продолжат девять человек: нынешний глава администрации Ахмад Кадыров, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, бизнесмен Малик Сайдуллаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, временно неработающий Абдула Бугаев и советник директора Электрогорского научного центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов. Выборы президента Чечни назначены на 5 октября 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше