Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченский следователь опроверг новые показания бывшего охранника Закаева

На процессе по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, которое рассматривает лондонский магистратский суд, cледователь по особо важным делам прокуратуры Чечни Константин Криворотов опроверг новые показания свидетеля Дук-Вахи Душуева, сообщает РИА "Новости".

Дук-Ваха Душуев, который называл себя телохранителем Закаева, на заседании суда 24 июля отказался от данных в декабре 2002 года показаний о том, что именно Закаев приказал похитить в январе 1996 года двух православных священников. Душуев утверждал, что дать эти показания его заставили сотрудники российских спецслужб.

Однако, как заявил 9 сентября в суде следователь Криворотов, 1 декабря 2002 года Душуев сам явился в здание прокуратуры Чечни. "Других служб там никогда не располагалось, ФСБ там нет", - подчеркнул следователь.

По словам Криворотова, в присутствии Душуева и в строгом соответствии с его рассказом был составлен протокол явки с повинной. "Никто из сотрудников ФСБ в данный момент в кабинете не присутствовал", - заверил следователь прокуратуры Чечни.

"Его рассказ был последователен, логичен, поэтому сразу возникло ощущение, что Душуев говорил правду", - сообщил Криворотов. "Лично я не заметил на открытых участках тела никаких побоев либо следов применения физического насилия", - заявил он.

Криворотов также пояснил, что в соответствии с существующей практикой, все явившиеся в прокуратуру с повинной на два месяца заключаются под стражу. За это время правоохранительные органы проверяют, не замешан ли подозреваемый в других преступлениях и правонарушениях. "При отсутствии такой информации лицо освобождается от уголовной ответственности, и избранная мера пресечения через суд отменяется", - добавил следователь. Именно в соответствие с этим принципом 29 января 2003 года Душуева освободили из-под стражи.

Следователь Криворотов особо подчеркнул, что с самого начала Душуеву предоставили адвоката из юридической консультации Старопромысловского района Грозного Ису Татаева.

Слушания по делу об экстрадиции Закаева проходят в открытом режиме под председательством судьи Тимоти Уоркмана. На них присутствуют сам Закаев и его адвокаты. Истца - правительство России - представляют сотрудники Королевской прокурорской службы Великобритании. Представители Генпрокуратуры России оказывают им необходимую помощь, добавляет РИА "Новости".

На этой неделе в суд планируется вызвать следующих свидетелей: заместителя министра юстиции РФ Юрия Калинина, министра РФ, председателя правительственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы Чечни Станислава Ильясова, представителя Чечни в Совете Федерации Ахмара Завгаева и заместителя директора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ Владимира Бессарабова. Последний выступит в качестве эксперта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше