Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс даст Бушу денег на превращение Ирака во Вьетнам

Представители Республиканской и Демократической партий США уверены в том, что обе палаты Конгресса поддержат требование президента Буша по ассигнованию дополнительных 87 миллиардов долларов на нужды сил коалиции в Ираке. Однако, как отмечает агентство Associated Press, конгрессмены намерены потребовать детальный отчет о расходовании выделяемых средств.

"Столкнувшись с дефицитом бюджета почти в полтриллиона долларов, американские налогоплательщики захотят узнать, как дополнительное финансирование операции в Ираке скажется на различных программах внутри страны", - прокомментировала представительница Калифорнии Нэнси Пилоси (Nancy Pelosi).

Растущие потери американцев, отсутствие должной поддержки со стороны союзников и изначальная неправильная оценка расходов на военные действия и последующую стабилизацию в Ираке заставят конгрессменов более скрупулезно подходить к решению финансовых вопросов, чем это было в апреле текущего года, когда Конгресс одобрил выделение 79 миллиардов долларов на нужды операции.

Однако уже сейчас Демократическая партия высказывает опасения, полагая, что затребованных 87 миллиардов также не хватит на обеспечение всех нужд коалиции. "Это, конечно, не Вьетнам, но все больше напоминает его, - считает сенатор Том Харкин (Tom Harkin). - Всякий раз, когда я вижу новые финансовые запросы, я вспоминаю о Вьетнаме".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше