Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Аль-Арабия" передала новое обращение "Аль-Каеды"

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия" передал новое аудиообращение террористической организации "Аль-Каеда", в котором говорится о подготовке новых терактов в США и других странах, пишет газета Guardian. На записи представитель "Аль-Каеды", назвавший себя Абу Абд аль-Рахман аль-Наджди, предупреждает, что готовящиеся нападения "заставят Америку забыть о терактах 11 сентября".

"Мы можем заверить мусульман, что ряды "Аль-Каеды" удвоились... Предстоящие акции мучеников докажут наши слова", - заявил представитель террористов.

В своем обращении аль-Наджди категорически опроверг обвинения в том, что "Аль-Каеда" несет ответственность за теракт в иракском городе Неджеф 29 августа, где в результате взрыва рядом с мечетью имама Али были убиты более 80 человек, в том числе духовный лидер шиитов аятолла Мохаммед Бакир аль-Хаким.

По словам аль-Наджди, теракт организовали США и Израиль, которые боялись, что связи аль-Хакима с Ираном усилят иранское влияние в Ираке. Кроме того, заявил представитель "Аль-Каеды", американцы рассчитывают обострить конфликт между шиитами и суннитами.

Аль-Наджди также сообщил, что глава "Аль-Каеды" Осама бин Ладен и лидер движения "Талибан" мулла Омар живы. Как говорится на пленке, они продолжают проводить операции против американских войск в Афганистане.

Аудиозапись датируется 3 сентября и, вероятно, приурочена к годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Каким образом пленка попала в редакцию "Аль-Арабии", не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше